大家在国内一定都逛过超市。到了日本,一定也要去那边的超市看看,即使是没有去过,也肯定会有点好奇,黄金州做了一篇日本超市考察报告,两国的超市有什么区别呢?
日本超市考察报告:整体印象
初看之下,日本的超市除了比国内更干净,货物陈列更加整齐之外。到也跟国内没有太大的区别。不过当你要进入超市的时候,需要推个购物车,日本超市的购物车是跟国内不一样的。
是由一个小车和篮子组成的。如果需要购买的物品较多还可以在下面一层再放一个篮子这样小型的购物车,会避免超市拥挤使用起来也更加便利。
比较独特的是,日本的超市有一块区域专门卖熟食,走过去就能闻到好闻的味道。
各种油炸食品,煮物,便当,寿司每一种都有好多选择绝对会让你眼花缭乱还有一个特色就是。
每到晚上,这些剩下的熟食都会打折出售工作人员会给它们贴上黄色的标签有的是减几十日元,有的是减百分之多少。
幸运的话还可以用低廉的价格买到高级的牛肉哦,半额的意思就是半价也就是可以用127日元买一份炸鸡块。怪不得一到打折时间
总有一大堆人跟在工作人员后面等人家贴标签,买好了东西,就可以结账了。
值得一提的是日本的超市是不用存包的,你完全可以带着从其他店购买的商品,只要是装在其他店的袋子里,或是贴着印有店LOGO的胶带。
店员就不会过问,收银的店员大多是打工的主妇,一般会带着头巾,穿着统一的围裙,看起来特别有清洁感。
为什么国人都说日本物价贵?黄金州日本考察报告了解到,其实真相是......
“日本的香蕉超级贵”的传说看似合理,只不过,都是讹传!!其实香蕉在日本是廉价水果,一串(3-6根)的售价约在 92 日元至 299 日元(4.9元-16元)之间;仅相当于单买一颗青森苹果的价格。绝大多数超市卖的都是菲律宾的香蕉。
说到日本水果中最为人所知的「千金小姐」,就不得不提一下哈密瓜了。
下图中的哈密瓜是超市中高价位的商品,要价 4000 日元(213元),已相当于整片「黑毛和牛」沙朗牛排的价位!
但是与绝对要破万才吃得到的神等级静冈温室哈密瓜相比,仍是小巫见大巫。一颗芒果加一个哈密瓜……含税 16000 日元(854元)而这还是「渋谷的价位」。如果在银座的水果老店购买,花费 20000 日元(1068元)以上购买哈密瓜是很平常的事。
这些高价商品给人的印象太过强烈,导致日本物价很高的形象深植人心。
日本超市考察报告:消费水平
日本消费水平高但其实日本物价并没有这么高不可攀!
日本便当动辄千元的印象也不尽正确,超市的新鲜炒面(非冷藏食品)定价跟买原料自己下厨的花费相差不大,尤其自烹的话每次都只煮一人份的量非常麻烦;为求省时便利,超市经常能看见西装毕挺的上班族单买便当一盒的景象。
而且日本的特价标签下得很早,往往下午五、六点,便当类等热食都已经贴上 20% off、 30% off 的标签。也就是完全赶得上吃晚餐的时间啊!
哈密瓜和西瓜,富贵两兄弟!
一个小哈密瓜,便宜的也要50RMB左右。
至于西瓜,那是出了名的贵,个头不大身价超高。
一个小西瓜,很小的哦!便宜的63元,稍微贵点就90多,奔100去了。
傲娇的蔬菜
番茄:4个,20~24元RMB,只能呵呵哒。
黄瓜:2块多一根,已经算是便宜的蔬菜了呢。。。
生姜:如图所示,一小块,6.8元。
大葱:3根的组合,长度大小和国内差不多,12元。
洋葱:3个的组合,12.5元。
青椒:一袋(4~5个小个青椒),价格6.7元。
西兰花:中等大小,10元一颗。
芹菜:一株13元。上天了是吧~
厉害的大蒜来了!便宜的3颗8块多。
中间带着那位大叔头像的,9.4元一颗!
最右边的逆天了,27元一颗!蒜你狠!!
白菜萝卜这类个头比较大的,会切成1/2和1/4来卖。
圆白菜:1/2颗,2.7元。
大白菜:1/4颗白菜,10元。
大萝卜:1/2根萝卜,5.4元。
金针菇:6.7元一袋。
蘑菇:10元一盒,一盒里面是1大朵或者2小朵。
鸡腿菇:一袋13.5元。
来一组 富贵的香菇,真的让人想哭。
便宜的一盒(5-6个),6.7元。
贵的一盒(5-6个),27元!
日本的藕也是蔬菜中的奢侈品,感觉就是按厘米来卖的。10厘米左右一个,价格17元!!我还能说什么,对于爱吃藕的人来说,只能戒了它。
土豆:新出土的,一个5.3元!!
小白菜:2颗大个头的!!8.7元!!
豆芽:一袋1.2元。在国内学校食堂顿顿有的豆芽果然在日本也是很便宜的啊!
豆腐是蔬菜吗?不管是不是在这里说一下吧。
普通炒炖类豆腐4.6元一盒,凉拌做汤类豆腐5.3元一盒。
食中贵族肉蛋奶
猪肉一般分切好的片状和块状。
片状瘦肉(100g)6.7元,块状瘦肉和五花肉(100g)10元。
鸡胸肉(100g)8.7元;鸡翅(100g)6.8元;鸡腿(100g)6元。
牛肉片(100g):便宜的9.4元,贵的34元。
牛肉块(100g):12元。
鸡蛋:10个,13元。
牛奶:最常见的明治牛奶1升装,14元。
含特殊成分的功能性酸奶:8.5元1个;
普通酸奶:10元4个。
鼎鼎大名的日本米,便宜的(5kg装)107元,贵的(5kg装)189元。
日本还有盒装方便米饭出售,特别适合单身人士。买回家微波2分钟,就是一碗热腾腾香喷喷的米饭。价格:3盒装26元;5盒装39元。一碗饭将近9元,所以,一粒米也别剩下!!
看到这样的价格,是不是要惊呆了?感觉每天都在吃奢侈品嘛!!
不过,虽然价格贵,但是收拾的干净啊,没有烂叶子和没用的部分,感觉都不用清理,回家切一下,拿水冲一冲,就可以直接下锅啊...
虽然价格贵,但是绿色有机呀,没有化肥农药啊,而且土壤也是有机的啊...
上面这段话,就当小编给你们的鸡汤吧~
日本超市考察报告显示,日本的菜贵是贵,
日本的平均工资比国高的多。
高了可是不止一大截啊……
(菜这么贵,少吃点减减肥吧~)
你们平常都是怎么买菜买水果的呢?如果您对以上日本超市考察报告有疑问,请点击联系我们网页右侧的在线客服,或致电4000-276-819:,HJZ——上千企业首选的日本商务考察品牌。